$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ПЦУ не будут проводить рождественские богослужения 25 декабря

В ПЦУ не будут проводить рождественские богослужения 25 декабря В ПЦУ намерены проводить разъяснительную работу по поводу календарной реформы
Фото: ЕРА

Православная церковь Украины не против календарной реформы, результатом которой является перенос празднования Рождества на 25 декабря, но отмечает, что она несет риск раскола в самой церкви.

В храмах Православной церкви Украины не будут проводить рождественские богослужения 25 декабря – они запланированы на 6-е и 7 января, сообщили изданию "theБабель" в пресс-службе ПЦУ сегодня. 

В церкви отмечают, что не против переноса празднования Рождества на 25 декабря, однако такое решение несет большие риски. 

"Из-за перехода может произойти раскол в самой церкви, может произойти разделение на староверов и нововеров. Такие примеры есть в мире. Не все прихожане и священнослужители поддерживают календарную реформу", – добавили в ПЦУ. 

Западные страны отмечают Рождество 25 декабря из-за календарной реформы, отметили в церкви. 

"Календарная реформа предусматривает не только смену даты празднования Рождества, но и других праздников, например, Святого Николая", – добавили в ПЦУ, сообщив, что намерены проводить разъяснительную работу по поводу реформы. 

В феврале предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявлял, что церковный календарь "не является догмой" и в этом вопросе можно принимать изменения. В декабре он сказал, что церковь перенесет дату празднования Рождества, когда украинцы будут к этому готовы.

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного в период с 5-го по 8 декабря, 64% граждан Украины негативно относятся к идее перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря.