$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Павлограде прошел обыск по делу Вороненкова

В Павлограде прошел обыск по делу Вороненкова По информации прокуратуры, Тарасенко привез киллера Вороненкова на место преступления
Фото: Ярослав Тарасенко / Facebook

Правоохранители обыскали дом Надежды Горянской, гражданской жены задержанного по подозрению в причастности к убийству бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова павлоградского активиста Ярослава Тарасенко.

В Павлограде Днепропетровской области 18 июля состоялся обыск по делу об убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, сообщает "Радіо Свобода".

Обыск провели в доме Надежды Горянской, гражданской жены задержанного по подозрению в причастности к убийству Вороненкова местного активиста Ярослава Тарасенко.

По словам Горянской, обыск проходил около часа и никаких вещественных доказательств правоохранители не нашли.

В Генеральной прокуратуре, представители которой проводили обыск, сообщили, что смогут предоставить информацию в ответ на информационный запрос. "Радіо Свобода" отправило такой запрос на имя главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии. Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

15 июня в Павлограде представители прокуратуры и полиция провели задержания лиц, которых подозревают в причастности к убийству Вороненкова.

16 июня Голосеевский районный суд Киева решил взять Тарасенко под стражу на 60 дней.

Спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец заявила, что Тарасенко привез киллера к месту преступления и должен был забрать его оттуда.