$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Офисе президента Украины подтвердили готовность предоставить коридоры для эвакуации из Белгородской области

В Офисе президента Украины подтвердили готовность предоставить коридоры для эвакуации из Белгородской области Подоляк объяснил, что гуманитарный коридор могут предоставить для сохранения жизней
Фото: president.gov.ua
Украина при необходимости может предоставить гуманитарный коридор для эвакуации на свою территорию жителей Белгородской области РФ. Об этом 3 июня в эфире национального телемарафона заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщило агентство УНИАН.

Ранее в тот день российские добровольцы из легиона "Свобода России" объявили, что по согласованию с Вооруженными силами Украины открывают гуманитарный коридор для жителей Белгородской области в связи с тем, что "путинские военные продолжают хаотический обстрел Белгородщины". "Пытаясь хоть как-то нанести удар по нашим силам, враг огнем заливает населенные пункты, несмотря на гражданские потери", – объясняли добровольцы.

"Мы можем организовать гуманитарные коридоры, которые нам, когда безжалостно атаковали Мариуполь, не предоставляли… Россия демонстративно с классическим мерзким смешком говорила: "Нет, мы не будем вам давать ничего". Мы же сегодня демонстрируем другую модель поведения – то есть Украина готова предоставить гуманитарные коридоры, если это потребуется для сохранения жизней гражданских России", – цитирует Подоляка УНИАН.

Советник главы ОП обратил внимание, что опрос в Шебекино Белгородской области, где происходят обстрелы, показывал, что 72% жителей этого населенного пункта отвечали: "Надо продолжать СВО (официально в РФ войну называют "специальной военной операцией". – "ГОРДОН"), заходить и резать украинцев".

"Я понимаю отношение к этим гражданам, которые неадекватные. Но мы с вами – люди ХХІ века, мы гуманистичные. И потому, безусловно, если потребуется, гуманитарные коридоры будем организовывать", – подчеркнул он.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион рассказал, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

"Русский добровольческий корпус" и "Свобода России", в свою очередь, заявили, что ведут бои на территории Белгородской области.

Российские добровольцы и позже сообщали, что находятся на территории РФ.