$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одесской области заболели корью девять полицейских, один из райотделов закрыли на карантин G

В Одесской области заболели корью девять полицейских, один из райотделов закрыли на карантин Райотдел закрыли на двухдневный карантин, который сняли 22 февраля
Фото: pixabay.com (архив)

Количество заболевших в отделении полиции Савранского района Одесской области достигло 15 человек, но корь подтвердили пока только у девяти правоохранителей.

В Одесской области корью заболели не менее девяти полицейских Савранского райотдела полиции (Одесская область). Эту информацию изданию “ГОРДОН” подтвердила заместитель начальника отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Одесской области Светлана Белецкая 22 февраля.

Количество заболевших в отделении полиции достигло 15 человек, сообщила она. Но диагноз "корь" подтвержден только у девяти заболевших (сыпь проявляет себя на четвертый – пятый день болезни).

В связи со вспышкой райотдел закрыли на карантин, который длился два дня и был снят 22 февраля.

Инфекция распространилась от одного из сотрудников, который в свою очередь заразился от отца во второй половине января, сообщил один из заболевших изданию “ГОРДОН”. Всего в отделении работают около 40 человек.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

По информации Минздрава, с 28 декабря 2018 до 8 февраля 2019 корью в Украине заболело 18 170 человек – 7808 взрослых и 10 362 ребенка, с начала 2019-го от кори умерли восемь человек.