$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе заявили, что в ближайшее время начнут вакцинацию Pfizer. В Минздраве об этой поставке ничего не знают

В Одессе заявили, что в ближайшее время начнут вакцинацию Pfizer. В Минздраве об этой поставке ничего не знают В Одесском горсовете сначала заявили, что вакцина уже на складе, потом оказалось, что это не так
Фото: EPA
Одесская область "в ближайшее время" ожидает 4680 доз Pfizer. В Минздраве заявили, что эта вакцина в Украину не поступала.

В Одессу завезли вакцину от коронавируса производства Pfizer, сообщила 5 апреля директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко. Об этом она сказала на совещании оперативного штаба, которое транслировалось в YouTube.

"На областной склад поступило около 4500 доз вакцины Pfizer", – сказала Якименко. По ее словам, эта вакцина предназначена для лиц, которые находятся в социальных учреждениях, домах для людей пожилого возраста областного и городского подчинения, а также для персонала, который их обслуживает.

Скриншот: Одесский городской совет - Трансляции / YouTube Скриншот: Одесский городской совет - Трансляции / YouTube

LIGA.net в пресс-службе Минздрава заявили, что не знают о поставке, о которой говорят в мэрии Одессы. "В Украину вакцина не заходила", – сказали в пресс-службе Минздрава.

Позднее в департаменте здравоохранения Одесской ОГА, а также Одесском областном центре общественного здоровья (ЦОЗ) уточнили, что Одесская область еще только ожидает 4680 доз Pfizer. По данным облгосадминистрации, одна из двух мобильных бригад, которые будут делать прививки этой вакциной, 9 апреля только начнет обучение. О какой именно поставке идет речь, чиновники не уточняют. 

При этом в ЦОЗ настаивают на том, что в Одессу "должна заехать в ближайшее время эта вакцина". Гендиректор областного центра Оксана Денисенко отметила, что вакцина будет разделена на две дозы под конкретные категории (то есть ей полностью вакцинируют 2340 человек).

О том, что в Ивано-Франковске частные клиники используют вакцину Pfizer, 31 марта заявлял мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Но в тот же день он сообщил, что "оговорился".

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. Ее зарегистрировали и применяют в ряде стране, в том числе ВеликобританииКанадеСШАШвецииШвейцарии, Евросоюзе, Израиле.

Вакцина Pfizer/BioNTech была зарегистрирована в Украине 23 февраля. Кроме нее, в стране зарегистрированы Oxford/AstraZeneca (Covishield) и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. О поставках Pfizer в Украину Минздрав до сих пор не сообщал. 

Первые 117 тыс. доз вакцины Pfizer, которые ожидает Украина в рамках механизма COVAX, должны прийти до 15 апреля, говорил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. До конца июня, по данным замминистра здравоохранения Виктора Ляшко, страна получит еще почти 1 млн доз этого препарата.

С 24 февраля украинцев вакцинируют препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенным в Индии. Украина получила первую партию вакцины – 500 тыс. доз. С начала кампании в Украине привили более 291 тыс. человек, двое из них получили обе дозы вакцины.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.