$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе в поддержку политзаключенных расставили 121 капкан

В Одессе в поддержку политзаключенных расставили 121 капкан Координатор "Медийной инициативы за права человека" Мария Томак сообщила, что это первая подобная региональная акция
Фото: radiosvoboda.org

После Одессы 121 капкан, который символизирует украинских политзаключенных, в рамках тура "Узники Кремля" отправят в Херсон, Запорожье, Харьков и другие украинские города.

13 августа в центре Одессы активисты установили 121 капкан, который символизирует украинских политзаключенных в РФ и в оккупированном Крыму, сообщает "Радіо Свобода".

Таким образом организаторы акции – Украинский Хельсинкский союз по правам человека, "Медийная инициатива за права человека", Объединение родственников заключенных Кремля, кампания #SaveOlegSentsov, Крымская правозащитная группа, "КрымSOS" и другие – решили выразить поддержку украинским политзаключенным.

Координатор "Медийной инициативы за права человека" Мария Томак сообщила, что это первая подобная региональная акция. В Одессе акция продлится до 18.00 13 августа, а затем капканы в рамках тура "Узники Кремля" отправят в Херсон, Запорожье, Харьков и другие украинские города.

"В российских тюрьмах и в оккупированном Крыму содержится по сфабрикованным обвинениям 97 политзаключенных и 24 моряка со статусом военнопленных. Большинство из них – крымские татары. Людей преследуют по религиозным и политическим взглядам, за их мировосприятие, гражданскую позицию и гражданскую деятельность. Есть и такие, кого обвинили в планировании "диверсий", "терактов", чтобы создать картинку для российской пропаганды", – отметила Томак.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

В туре также участвуют родственники политзаключенных. В частности, в Одессу приезжал брат осужденного фигуранта "дела "украинских диверсантов" Евгения Панова Игорь Котелянец, который заявил, что его родственнику до сих пор не предоставили медпомощь. В акции также приняла участие тетя политзаключенного Александра Шумкова Людмила Шумкова.

Родственники и правозащитники заявили, что ждут реакции и помощи от президента Украины Владимира Зеленского – в мае 2019 года они встречались с ним и предлагали создать в Офисе президента постоянную должность уполномоченного по вопросам освобождения политзаключенных. По мнению родственников, это должно ускорить законодательное закрепление статуса политзаключенных, пленных или заложников и их родственников.