$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одессе работники военкомата задержали мужчину во время вручения повестки. Назначена служебная проверка

В Одессе работники военкомата задержали мужчину во время вручения повестки. Назначена служебная проверка Видео с задержанием мужчины при вручении повестки попало в соцсети
Фото: Одеський обласний центр комплектування та соцпідтримки / Facebook
В Одесском областном центре комплектования и соцподдержки назначили служебную проверку после появления в социальных сетях видео, на котором работники военкомата в Одессе во время вручения повестки задерживают мужчину и силой сажают его в машину. Об этом говорится в сообщении центра комплектования в Telegram 23 января.

В центре комплектования отметили, что представители военкомата обратились к мужчине в рамках общей мобилизации, поскольку он до сих пор не прибыл в ТЦК.

"Гражданин принялся безосновательно оскорблять и унижать военных нецензурной бранью, а также снимать их на видео. Со спокойными просьбами и предупреждениями о недопустимости таких действий гражданин не согласился. Работники РТЦК и СП повели себя эмоционально и, применив силу, доставили уклоняющегося в служебное помещение для выяснения обстоятельств", — заявили в центре.

Там у мужчины проверили данные и выписали ему повестку, говорится в сообщении.

"По поводу того, что военные повели себя некорректно, назначена служебная проверка. Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. С личным составом, проводящим работу по оповещению населения, проведены дополнительные разъяснительные мероприятия по порядку работы и соблюдению норм этики и законодательства", – отметили в центре комплектования.

Там добавили, что тех, кто до сих пор не явился в военкомат, приходится собирать путем патрулирования. В центре призвали украинцев не подвергать себя неприятностям и выполнить свою конституционную обязанность.

Видео с задержанием мужчины публиковал, в частности, Telegram-канал "Суспільне Одеса" (осторожно, нецензурная лексика).

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.

16 ноября парламент продлил военное положение до 19 февраля 2023 года.

Министр обороны Украины Алексей Резников отмечал, что когда вручается повестка, речь идет не о мобилизации. "Речь о том, что некоторые люди вынужденно переехали, сменили местонахождение и не стали на учет. А они по закону должны это сделать", − сказал министр.

Начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Максимов рассказал, что в Украине есть необходимость в доукомплектовании военных подразделений, поэтому к вручению повестки следует быть готовым каждому военнообязанному.