$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе памятник Екатерине II облили краской. Накануне на нем написали "Екатерина = Путин"

В Одессе памятник Екатерине II облили краской. Накануне на нем написали "Екатерина = Путин" Активист выложил в сеть фото с облитым краской монументом
Фото: Артак Григорян / Facebook
Памятник российской императрице Екатерине II в центре Одессы 12 сентября облили красной краской. Фото опубликовал активист "Автомайдана" Артак Григорян в Facebook.

В своем сообщении он отметил патрульную полицию Одесской области и написал: "Я жду".

Григоряна отвезли в отделение полиции, сообщила Общественному глава одесской ячейки ОО "Автомайдан" Екатерина Маденс. Протокол на него не составляли. 

Позже активист удалил фото и написал другой пост, в котором объяснил, что решился на этот поступок, чтобы поддержать другу активистку, которая разрисовала памятник накануне. 

Вечером 10 сентября неизвестная девушка написала на постаменте памятника красной краской "Екатерина = Путин". Видео, как она это сделала на глазах у прохожих, опубликовал Telegram-паблик "Х...евая Одесса". Коммунальщики стерли надпись на следующий день, сообщила "Думская"

11 сентября в соцсетях была опубликована ориентировка на эту девушку, разосланная полицией (на ней невозможно рассмотреть лицо). Лидер одесской ячейки "Солидарной молодежи" (это молодежная организация партии "Европейская солидарность") Марина Бойко сообщила в Facebook 12 сентября, что в пророссийских Telegram-каналах ошибочно написали, что это она разрисовала памятник. 

"Пока одни шлют мне угрозы, а другие пишут слова поддержки, я должна внести ясность в ситуацию. Друзья, информирую, что хотя я согласна с содержанием надписи и считаю, что памятник необходимо демонтировать, я ничего не рисовала и не писала на нем. А присваивать себе чужие достижения было бы нечестно", – отметила Бойко. 

Григорян раскритиковал действия полиции в этой ситуации. 

"Катьку нужно снести, не обливать краской, не собирать митинг, просто снести. Но я это сделал, потому что Национальная полиция Украины выложила фотографию девушки, которая оставила надпись. Только с маленькой девочкой можете бороться? Тогда попробуйте с общественностью. Зачем тогда мы нужны, если не своим примером защищать тех, кто не может себя защитить?" – написал активист. 

Бойко рассказала "Буквам", что 12 сентября общалась с полицейскими. По ее словам, они признали, что на ориентировке не она, что есть "только некое визуальное сходство", но при этом пытались убедить, что памятник Катерине должен остаться в Одессе.

"Один говорил больше об административно-процессуальных аспектах ситуации, объяснял, что речь идет об административном правонарушении, что его волнует буква закона, а другой просто меня прямо спросил: "А чем вам не нравится Катерина? Она город основала, это история!" – и пытался навязывать мне уважение к памятнику российской императрице в духе российских мифов об Одессе, так что мы с ним поспорили", – рассказала активистка. 

Контекст

Памятник Екатерине II в Одессе находится в историческом центре города на Екатерининской площади. Он был установлен в 1900 году. После революции 1917 года памятник снесли, остатки бронзовых скульптур хранились в краеведческом музее города, в 2007-м в ходе реставрации площади монумент вернули на прежнее место.

Нынешнее официальное название – "Памятник основателям Одессы" (у ног статуи императрицы стоят скульптуры адмирала Хосе де Рибаса, инженера Франсуа де Волана и князей Григория Потемкина и Платона Зубова). С названием связан один из мифов об Одессе, выгодных РФ. Как объясняют местные историки, Екатерина ІІ не имеет никакого отношения к основанию города и ни разу там не была (детально об истории памятника и мифах – в материале "ГОРДОН"). 

Были поданы несколько судебных исков с попыткой отменить возвращение памятника. Споры о памятнике обострились после начала полномасштабного вторжения РФ, начавшегося 24 февраля 2022 года. На сайте президента Украины было обнародовано две петиции, авторы которых предлагают убрать памятник, обе были поддержаны.

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью, вышедшем 28 августа, заявил, что против сноса памятников, в том числе российской императрице.

Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук 31 августа высказался в поддержку демонтажа памятника.

12 сентября стало известно, что полиция больше не осуществляет вооруженную охрану памятника Екатерине II в Одессе. Финансирование сократили, а саму охрану убрали 9 июня 2022 года. Об этом свидетельствуют данные на сайте Prozorro.