$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе открыли первую часть Греческого парка

В Одессе открыли первую часть Греческого парка Красную ленточку перерезали мэр Одессы Геннадий Труханов, министр иностранных дел Павел Климкин и меценат реконструкции парка Пантелеймон Бумбурас
Фото: rbc.ua

Торжественное мероприятие приурочили к празднованию Дня города.

В Одессе в День города, 2 сентября, открыли первую часть Греческого парка. Красную ленточку перерезали мэр Одессы Геннадий Труханов, министр иностранных дел Павел Климкин и меценат реконструкции парка Пантелеймон Бумбурас, пишет "РБК-Украина".

"Этот парк прекрасен не только с точки зрения эстетики, но и в плане комфорта и доступности: впервые в Одессе реализован проект по обустройству в парке панорамного лифта, который позволит беспрепятственно спускаться сюда мамам с колясками и людям с ограниченной мобильностью. Созданы условия как для активного, так и спокойного отдыха. Очень важно, что строители укрепили склон, который позволил сохранить эту зеленую зону и Приморский бульвар. Это колоссальная работа, результат которой прослужит нам не одно десятилетие", – цитирует мэра Одессы Геннадия Труханова его пресс-служба.

На открытии присутствовали мэр греческого города Пирей Яннис Моралис, представители областной и городской властей, а также иностранные делегации и гости из Киева.

Греческий парк – это совместный проект городской власти, благотворительной организации "Фонд Бумбураса" и строительной компании "Гефест". Профинансировал строительство глава фонда Пантелеймон Бумбурас. Труханов вручил Бумбурасу почетную городскую награду "Знак Маразли ІІ степени".

Греческий парк начали реконструировать в 2017 году. Для предотвращения оползней на склоне строители забили в землю около 700 свай и установили подпорную стену. Общая площадь парка – почти 34 тыс. м2. Фонтан "Начало начал" для парка создал одесский скульптор Михаил Рева.

Фото: rbc.ua Фото: rbc.ua

"Работы по благоустройству остальных зон парка будут продолжены. Здесь появится площадка для детей, площадка для выгула собак, откроется музей греческой культуры и многое другое", – отметил мэр Одессы.