$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одессе открыли крупнейший в Украине центр гемодиализа

В Одессе открыли крупнейший в Украине центр гемодиализа Максим Степанов: В Одесской области каждый второй больной с почечной недостаточностью умирал
Фото: Максим Степанов / Facebook

Открытие центра гемодиализа решит проблему очереди за диализом в Одесской области на 100%, заявил глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

В Одессе открыли крупнейший в Украине центр гемодиализа, сообщает "Обозреватель". Новое медучреждение, создание которого инициировал глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов, будет специализироваться на лечении почечной недостаточности.

"Почечная недостаточность – смертельная болезнь, если вовремя не обеспечить пациента лечением. В Одесской области каждый второй больной с таким диагнозом умирал. Открытие Центра гемодиализа решит проблему очереди за диализом в Одесской области на 100%", – заявил он.

В Одесской области из-за хронической почечной недостаточности в заместительной терапии нуждаются около 700 пациентов, по состоянию на 1 декабря гемодиализ получали 246 человек, еще 134 человека находились в очереди из-за дефицита мест, отмечает издание со ссылкой на информацию департамента здравоохранения Одесской ОГА.