$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одессе на кладбище нашли трех пациентов психбольницы. Мужчины сказали, что их привезли туда насильно

В Одессе на кладбище нашли трех пациентов психбольницы. Мужчины сказали, что их привезли туда насильно Мужчин нашли работники кладбища у склепа
Фото: Людмила Денісова / Facebook

На кладбище в Одессе нашли трех пациентов областного медцентра психического здоровья. У одного из них была травма головы, у второго не было ног, а третий передвигался ползком, сообщила в Facebook 10 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения. После того, как пациентов нашли, их временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства. 

Денисова указала, что увидела в СМИ сообщение о трех оставленных на кладбище пациентах. Мужчины утверждали, что оказались на кладбище против своей воли. Позже их на "скорой" доставили в больницу.

В медцентре подтвердили, что все трое – их бывшие пациенты. Накануне их выписали по собственному желанию и письменному заявлению. Медики утверждали, что пациенты не были на принудительном лечении и могли по желанию покинуть заведение. Как трое инвалидов преодолели расстояние в 7 км, в центре не объяснили. Одесская полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины, отметила омбудсмен.

В сюжете телеканала "1+1" сказано, что все мужчины были недееспособными, один из них парализован, а у другого ампутированы ступни. Их нашли работники кладбища у склепа без еды и воды.

"Санитары привезли, посадили в машину, высадили и уехали. Пошутил: один меня вез на тележке, я у него спросил: "Куда везете?" Ответил: "На расстрел", – рассказал журналистам один из пациентов.