$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе из-за бактерий позеленело море. Видео

В Одессе из-за бактерий позеленело море. Видео Позеленевшая вода может быть токсичной, предупредила гидробиолог
Фото: uc.od.ua
В Одессе море окрасилось в оливково-зеленый цвет. Видео с квадрокоптера 21 июня опубликовал "Одесский курьер". Сообщается, что неестественный цвет воды особенно заметен у берега, в акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезами.

Явление вызвано цветением цианобактерий Aphanizomenon Flos-Aquae, пояснила изданию гидробиолог Галина Теренько. По ее словам, сейчас для этого наиболее благоприятные условия: теплая морская вода в сочетании с низкой соленостью и наличием большого количества различных органических веществ в воде – сильные дожди привели к массовому попаданию в море различного мусора и отходов из города.

По словам гидробиолога, последний раз именно такая цианобактерия цвела в море возле Одессы в 2015 году. Похожее явление, но с другой цианобактерией, Nodularia Spumigena, наблюдалось летом 2019 года и летом 2020 года, каждый раз в июне.

По словам Теренько, микроводоросль потенциально токсична, это носитель нейротоксинов. Чтобы выявить токсины в пробах морской воды, нужно специальное оборудование, которого в Одессе нет.

Видео: Odessa & Transport / YouTube