$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе депутат облсовета, его брат и отец-священник избили прихожанина – ПЦУ

В Одессе депутат облсовета, его брат и отец-священник избили прихожанина – ПЦУ В ПЦУ заявили, что семья Сеника терроризирует храм в Одессе
Фото: ОДЕСЬКА ЄПАРХІЯ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ УКРАЇНИ / Facebook

Одесская епархия Православной церкви Украины жалуется на террор со стороны экс-настоятеля кафедрального собора Рождества Христова и его семьи.

11 ноября в кафедральном соборе Рождества Христова депутат областного совета от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Роман Сеник, его брат Иван и отец Виталий, который ранее занимал должность настоятеля этого храма, избили одного из прихожан церкви. Об этом сообщила пресс-служба одесской епархии Православной церкви Украины в Facebook.

"Запрещенный в священнослужении бывший настоятель храма Виталий Сеник и его семья терроризируют общину, сеют раздор и совершают физические бесчинства в отношении духовенства и верующих", – говорится в сообщении.

Представители церкви обратились с соответствующим заявлением в Нацполицию. В ведомстве ситуацию пока не комментировали. В одесской епархии подчеркивают, что давление со стороны семьи Сеника длится уже более девяти месяцев, и заявляют о захвате имущества.

Как пишет "Думская", в феврале епископ Одесский и Балтский Православной церкви Украины Павел уволил Сеника, так как тот отказался признавать Павла настоятелем храма и без его благословения поднял вопрос о переоформлении охранного договора. Сторонники Сеника заявляют, что имеют право сами избирать настоятеля и распоряжаться церковным имуществом.