$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НСЖУ призвали обеспечить беспрепятственное передвижение журналистов в условиях чрезвычайной ситуации

В НСЖУ призвали обеспечить беспрепятственное передвижение журналистов в условиях чрезвычайной ситуации Томиленко заявил, что журналисты работают в очень сложных условиях
Фото: pixabay.com

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что сотрудники СМИ в условиях пандемии выполняют важную работу, как и медики, коммунальщики, правоохранители и соцработники.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призывает в условиях карантинных мероприятий из-за коронавирусной инфекции не препятствовать журналистам. Об этом 2 апреля сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко в Facebook.

"Национальный союз журналистов Украины призывает органы местного самоуправления обеспечить возможность беспрепятственного передвижения журналистов по всей территории Украины, в том числе – свободное пользование специальными маршрутами общественного транспорта. Наряду с медиками, коммунальщиками, правоохранителями, социальными работниками сегодня журналисты также выполняют важную работу", – написал он.

Глава НСЖУ отметил, что в последние недели журналисты "работают в очень сложных условиях, рассказывая о том, как в Украине преодолевают пандемию коронавируса".

"Большинство сотрудников медиа не могут пойти в самоизоляцию и прекратить оперативное информирование граждан о развитии событий в стране. ...Исходя из общественной важности работы журналистов в это время, Национальный союз журналистов Украины предлагает властям обеспечить возможность для работников медиа во время выполнения профессиональных обязанностей пользоваться общественным транспортом в условиях противоэпидемических ограничений", – объяснил Томиленко.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки, а также ограничили работу общественного транспорта (в Киеве перевозят пассажиров только по спецпропускам). Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 2 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 804 человек, из них 13 вылечились, а 20 умерли.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 941 тыс., из них более 195 тыс. выздоровели, а почти 48 тыс. – умерли.