$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В НСЖУ потребовали отчета силовиков о расследованиях нападений на журналистов и проведения парламентских слушаний о свободе слова

В НСЖУ потребовали отчета силовиков о расследованиях нападений на журналистов и проведения парламентских слушаний о свободе слова Томиленко: Идеально для украинских журналистов было бы, чтобы мы встречались не на общественных слушаниях, а на парламентских
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

За девять месяцев 2018 года зафиксировано 64 случая нападения на журналистов в Украине, а с начала 2017-го – 143 инцидента, заявили в Национальном союзе журналистов Украины.

Ситуация с физической безопасностью журналистов в Украине является "чрезвычайной". Об этом заявили в Национальном союзе журналистов Украины по итогам общественных слушаний, которые прошли 1 ноября.

"Идеально для украинских журналистов было бы, чтобы мы встречались не на общественных слушаниях, а на парламентских. Но, к сожалению, уже второй год подряд руководство Верховной Рады Украины отказывается ставить на голосование предложение НСЖУ о проведении парламентских слушаний", – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

По его словам, за девять месяцев 2018 года зафиксировано 64 случая нападения на журналистов в Украине, а с начала 2017-го – 143 таких инцидента.

"По каждому из этих случаев направлены официальные запросы в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины. Сейчас мы получили информацию, что из 143 случаев применения силы против журналистов в суд передано только 14 дел, то есть менее 10%. Есть серьезные замечания относительно качества проведения досудебных расследований: сегодня не можем назвать ни одной фамилии журналиста, нападающие на которого были достойно наказаны", – заявил Томиленко.

Участник общественных слушаний, глава Академии украинской прессы Валерий Иванов считает, что в нападениях частично виновны сами журналисты.

"Разделение журналистов на "своих", "правильных" и "неправильных" приводит к расколу профессии и подстрекательству в обществе негативных настроений в отношении некоторых СМИ или отдельных журналистов. Якобы те медиа – "правильные", ведь патриотически настроенные, а те – "плохие", потому что поддерживают враждебную сторону. Но патриотизм – это не профессия. Обязанность журналиста – информировать общество, а не идти на бессмысленные провокации. А в борьбе с безнаказанностью значительную роль играют солидарность коллег, поддержка журналистов, которые оказались в беде, подверглись физическому воздействию", – сказал Иванов.

На слушаниях приняли резолюцию "Накажите обидчиков журналистов". В документе констатируются высокий уровень физической агрессии против журналистов, отсутствие эффективного расследования, рост скрытой преступности. Авторы резолюции потребовали публичного отчета министра внутренних дел Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко по расследованию наиболее резонансных преступлений против журналистов, провести парламентские слушания о состоянии свободы слова и безопасности сотрудников СМИ, а также учредить должность уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и безопасности журналистов с полномочиями контроля за следствием и доступа к материалам расследования.