$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В НПУ опровергли информацию о том, что из отделения полиции в Токмаке массово уволились сотрудники

В НПУ опровергли информацию о том, что из отделения полиции в Токмаке массово уволились сотрудники Сотрудники подразделения полиции несут службу в штатном режиме, заявили в НПУ
Фото: mvs.gov.ua
Токмакское отделение полиции Запорожской области работает в полном составе и в штатном режиме. Об этом 4 января сообщила пресс-служба Нацполиции.

Правоохранители заявили, что информация о массовой подаче рапортов об увольнении полицейскими отдела №3 Пологовского райотдела полиции не соответствует действительности.

"Мы фиксируем искусственное и планомерное продвижение ложной информации с целью дискредитации служебной деятельности полицейских подразделений, а также областной полиции в целом", – заявили в релизе.

В Главном управлении НПУ в Запорожской области рассказали, что 31 декабря сотрудники отдела №3 высказали недовольство уровнем оплаты за сверхурочное несение службы и материально-техническим обеспечением.

"В ходе совместного обсуждения проблемных вопросов было решено через профсоюзную организацию направить коллективное обращение от полицейских депутатскому корпусу, Кабинету Министров Украины, министру внутренних дел и президенту Украины по улучшению материально-технического обеспечения. В настоящее время сотрудники подразделения полиции несут службу в штатном режиме. Ни одного рапорта об увольнении в аппарат ГУНП в Запорожской области не поступало", – подчеркнули в Нацполиции.

Контекст

31 декабря нардеп от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Юлия Яцык сообщила, что в Токмакском отделении полиции сотрудники массово уходят с должностей. По ее информации, в один день написали рапорт 30 сотрудников, или 95% личного состава. Яцык родом из Запорожья, она была избрана в парламент на округе в Запорожской области.

Среди причин массового увольнения нардеп назвала невыплату зарплаты за ненормированный рабочий день, искривление фактов работы сотрудников полиции публичными лицами и систематическое давление со стороны руководства полиции области из-за выполнения показателей раскрываемости преступлений.