$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ночь на 13 августа жители Земли смогут наблюдать пик метеорного потока Персеид

В ночь на 13 августа жители Земли смогут наблюдать пик метеорного потока Персеид Идеальное время для наблюдения за Персеидами – перед рассветом, советуют астрономы
Фото: ЕРА

В идеальных условиях наблюдатель сможет увидеть в ночном небе до 100 метеоров за час.

В ночь с 12-го на 13 августа на Земле ожидается пик метеорного потока Персеид, сообщает Международная метеорная организация.

Период активности потока длится с 17 июля до 24 августа. В ближайшую ночь максимальное количество "падающих звезд", которые наблюдатель может увидеть на темном небе при идеальном обзоре, будет достигать 100, что считается показателем выше обычного. Средняя скорость потока – 60 км/с.

При этом Луна достигнет 94% своей полноты. Как пишет украинский сайт Street Astronomy, этот факт может помешать наблюдениям, поэтому лучше всего следить за Персеидами ранним утром.

Персеиды образуются остатками хвоста кометы Свифта – Таттла, через который Земля проходит ежегодно. Обломки породы и пыль, вылетевшие из ядра кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звезды. Источник явления (область неба, откуда, как кажется с Земли, падают метеоры) расположен вблизи созвездия Персея, что дало название потоку.