$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В некоторых регионах Украины уровень радиоактивности молока превышает норму в пять раз – исследование

В некоторых регионах Украины уровень радиоактивности молока превышает норму в пять раз – исследование

Для исследования ученые отобрали коровье молоко с частных ферм и домов в Ровенской области


Фото: ЕРА

Радиоактивное загрязнение молока по-прежнему будет превышать норму в некоторых областях Украины до 2040 года, утверждают ученые английского университета Эксетера и Украинского института сельскохозяйственной радиологии.

В некоторых регионах Украины уровень радиоактивного загрязнения молока превышает норму в пять раз. Об этом говорится в исследовании лабораторий в Университете Эксетера и Украинского института сельскохозяйственной радиологии, сообщил Independepent 10 июня.

Ученые отобрали коровье молоко с частных ферм и домов в Ровенской области, на территории, расположенной в 200 км от места аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. Результаты показали, что уровень содержания радиоактивного соединения цезия был превышен в шести образцах из 14 для взрослых, а для детей – в восьми.

"Спустя более чем 30 лет после Чернобыльской катастрофы люди до сих пор подвергаются воздействию радиоактивного цезия, употребляя пищевые продукты, в том числе молоко местного производства в регионах Украины, которые пострадали от этой аварии", – подчеркнула доктор Ирина Лабунская из Эксетерского университета.

Она добавила, что уровень загрязнения почвы не превышает норму, но в продуктах накапливается радиоактивный цезий. 

"Жители этих сел хронически подвергаются радиоактивности. Это создает опасность для здоровья почти для каждого органа в организме человека. Особенно это влияет на детей", – сказала Лабунская.

Эксперты предупреждают, что загрязнение молока по-прежнему будет превышать норму в некоторых частях Украины до 2040 года. Эту проблему смогут решить защитные меры. В частности, коровам нужно вводить специальный препарат "Ферроцин".

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.