$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Нацполиции заявили, что глава "Белорусского дома в Украине" не жаловался на слежку

В Нацполиции заявили, что глава "Белорусского дома в Украине" не жаловался на слежку Шишов исчез 2 августа
Фото: Vitali Vasilievich / Facebook

Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов, которого нашли повешенным в киевском парке, не обращался в полицию по поводу слежки за ним. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко на брифинге 3 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу заверить, мы проверили все обращения гражданина Шишова, которые, возможно, могли быть поданы в полицию. Таких обращений не было ни в прошлом, ни в этом году", – сказал Клименко.

Глава Нацполиции пообещал, что если в ходе досудебного расследования правоохранители получат дополнительную информацию о слежке за Шишовым, эту информацию "сразу срочно передадут соответствующим службам".

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром и не вернулся. Предположительно, он мог быть на ежедневной пробежке, так как по месту жительства не обнаружили его спортивных вещей, сообщали в БДУ.

Полиция Киева 3 августа сообщила, что Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители рассматривают две основные версии смерти Шишова – самоубийство либо умышленное убийство под видом суицида. 

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

Представитель БДУ Юрий Щучко утверждал, что на лице Шишова были следы избиения. В Нацполиции говорили о наличии ссадин на теле Шишова. 

Европейские политики считают виновным в смерти Шишова режим называющего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко

"Белорусский дом в Украине" является общественной организацией, которая оказывает помощь гражданам республики с жильем и трудоустройством.