$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Нацполиции создадут службу военных капелланов – Аваков

В Нацполиции создадут службу военных капелланов – Аваков Аваков: Правоохранителям тоже нужна помощь
Фото: МВС України / Facebook

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, каждый полицейский в среднем становится свидетелем около 200 критических ситуаций за свою карьеру, поэтому правоохранителям необходима поддержка военных капелланов.

В составе Национальной полиции создадут службу военного духовенства, которая сейчас действует в Национальной гвардии и Госпогранслужбе. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с капелланами силовых структур США, сообщает пресс-служба ведомства.

"В среднем полицейский становится свидетелем около 200 критических ситуаций за свою карьеру. Правоохранителям тоже нужна помощь и поддержка, поэтому капелланская деятельность будет расширена в том числе и на полицию", – сказал он.

Аваков подчеркнул, что многие работники органов системы МВД являются участниками боевых действий. В условиях войны на востоке Украины и будущего мира роль церкви очень важна, добавил он.

Капелланы силовых структур США выразили готовность помочь укрепить институт военного духовенства в Украине, поделились опытом создания программы поддержки полицейских.

В Национальной гвардии институт капелланов ввели в июле 2017 года. Чтобы стать капелланом, священникам необходимо знание украинского языка, несколько лет службы в пастве и рекомендация от духовного старшины. К службе в военном духовенстве запрещено привлекать клириков Украинской православной церкви Московского патриархата.

По данным на апрель, в Украине было более 100 капелланов Православной церкви Украины. В Синодальном управлении военного духовенства Украинской православной церкви подчеркивали, что все капелланы в силовых структурах Украины – клирики ПЦУ.