$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Нацполиции ожидают, что на Пасху в церкви придут более миллиона украинцев

В Нацполиции ожидают, что на Пасху в церкви придут более миллиона украинцев Безопасность на Пасху обеспечат более 29 тыс. правоохранителей
Фото: npu.gov.ua

Пасхальные богослужения в Украине проведут почти в 14 тыс. храмах, на них придут более миллиона верующих. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

В связи с этим на службу заступят более 21 тыс. правоохранителей, они будут следить за безопасностью на дорогах и возле мест отдыха граждан.

Публичную безопасность и порядок граждан обеспечат более 29 тыс. правоохранителей (21,1 тыс. полицейских и 1,6 тыс. нацгвардейцев, 1,4 тыс. курсантов заведений МВД, а также работники ГСЧС), уточнили в полиции.

Силовики будут контролировать соблюдение карантина в праздничные дни. В первую очередь они будут проводить разъяснительную работу, при игнорировании замечаний привлекать нарушителей к административной или уголовной ответственности, проинформировали в Нацполиции.

Контекст

Пасху в 2021 году христиане восточного обряда будут праздновать 2 мая. Православная церковь Украины призывала людей из группы риска по COVID-19 не ходить на Пасху в храмы.

Карантин в Украине продлили до 30 июня.

В Украине не будут вводить дополнительные ограничения на Пасху, но граждане должны соблюдать карантинные нормы, чтобы избежать роста количества новых случаев COVID-19, заявил 23 апреля главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

25 апреля начальник управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, что проверки показали несоблюдение в церквях противоэпидемических правил.

27 апреля министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что с украинскими церковнослужителями договорились, что на Пасху прихожане не будут целовать кресты и иконы.