$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Мукачево от кори умер 12-летний мальчик

В Мукачево от кори умер 12-летний мальчик Врачам не удалось спасти ребенка
Фото: pexels.com (архив)

Главный врач Закарпатской областной детской больницы Роман Шницер сообщил, что мальчику не была сделана прививка от кори, до поступления в медучреждение он болел дома около недели.

12-летний мальчик скончался от кори 27 октября в Закарпатской областной детской больнице в Мукачево, сообщил сегодня интернет-изданию Mukachevo.net главный врач медучреждения Роман Шницер.

По его словам, на момент поступления в инфекционное отделение состояние ребенка из села Страбичево Мукачевского района было средней тяжести.

"Предварительно врачи диагностировали у него корь. Заболевание было уже где-то около недели на дому. За медицинской помощью раньше к нам не обращался. Привит не был. То есть имеем запоздалое поступление", – заявил главврач.

Состояние ребенка резко ухудшилось, и его перевели в реанимационное отделение, рассказал Шницер.

"Там продолжалась негативная динамика, падение давления, расстройства жизненно важных органов, и на этом фоне наступила смерть ребенка. Такое мгновенное течение болезни", – добавил он.

В полиции Мукачево сообщили изданию, что родители мальчика написали заявление, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего).

Шницер рассказал, что необходимо получить результаты судебно-медицинской экспертизы.

"Мы четко должны знать причину смерти ребенка и подтвердить ее на судебно-медицинском вскрытии. Были взяты иммуноглобулины, чтобы подтвердить диагноз кори, а это не быстро делается. И только после этого мы можем проводить дальнейшие действия. Это касается уже последнего этапа лечения, когда он поступил к нам в больницу", – сообщил главврач.

Он также добавил, что будет проведено расследование, почему ребенок не был привит.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются. Единственным способом профилактики кори является вакцинация.

По последним данным Центра общественного здоровья Минздрава, опубликованным 23 октября, с начала года в Украине корью заболели 33 937 человек – 13 398 взрослых и 20 539 детей. От осложнений умерли 14 человек: 10 детей и четверо взрослых.