$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минздраве заявили, что в Украине есть все необходимые вакцины

В Минздраве заявили, что в Украине есть все необходимые вакцины В Украине есть необходимые вакцины
Фото: EPA

Вакцины для Украины закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), напомнили в Минздраве.

В Украине есть все необходимые вакцины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины 29 января.

"Сейчас в Украине есть абсолютно все вакцины согласно календарю [профилактических прививок]... Если в вашем медучреждении нет вакцины, обратитесь к руководителю медучреждения для выяснения причины. Если руководитель не может оказать необходимую информацию – можно в департамент/управление здравоохранения в вашей области", – говорится в сообщении.

В Минздраве добавили, что вакцины для Украины закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Всемирная организация здравоохранения впервые включила отказ от вакцинации в число глобальных опасностей. По данным организации, он угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с рядом болезней. В ВОЗ отметили, что вакцинация является одним из наиболее экономически эффективных способов избежать болезней и предотвращает 2–3 млн смертей в год. В организации считают, что можно было бы избежать еще 1,5 миллиона смертей, если бы глобальный охват прививками улучшился.

По данным ВОЗ, заболеваемость корью в мире увеличилась на 30%. Из-за отказа от прививок всплеск болезни зафиксирован в том числе в странах, которые были близки к полной ликвидации кори.

С начала 2019 года по 22 января корью в Украине заболело более 8,5 тыс. человек, пятеро умерли от осложнений. В 2018 году от кори умерло 16 человек, отметили в Минздраве. 

В сентябре 2018 года Минздрав Украины запретил непривитым детям посещать учебные заведения.