$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минздраве Украины подтвердили отмену запрета для гомосексуалов быть донорами крови

В Минздраве Украины подтвердили отмену запрета для гомосексуалов быть донорами крови В приказ о критериях донорства внесли изменения
Фото: depositphotos.com
Министерство здравоохранения Украины подтвердило, что исключило гомосексуалов из списка людей, которые не могут быть донорами крови. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос "Радіо Свобода", опубликованном 3 июня.

"Положения приказа Минздрава №207 не содержат словосочетания "гомосексуальные отношения". Таким образом, гомосексуальные отношения не входят в перечень противопоказаний к донорству", – говорится в ответе.

В ведомстве добавили, что в соответствии с п. 5 приказа №207 с даты вступления в силу нового приказа (от 6 апреля 2021-го) все, кто был постоянно или временно отстранен от донорства, возобновляются в донорстве и допускаются к дальнейшим донациям при условии соответствия положениям настоящего приказа.

Контекст

15 апреля эксперт правозащитного ЛГБТ-центра "Наш мир" Андрей Кравчук сообщил, что из перечня запретных критериев к донорству крови из украинского законодательства убрали гомосексуальные отношения, которые приравнивали к формам рискованного поведения.

Согласно законодательству, перед сдачей крови потенциальный донор заполняет анкету, где его спрашивают, в частности, о формах рискованного поведения. Проверить, является ли человек гомосексуальным, невозможно, но он все равно отвечал бы за предоставление ложной информации.