$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минздраве Украины рассказали, с какими симптомами COVID-19 может понадобиться госпитализация

В Минздраве Украины рассказали, с какими симптомами COVID-19 может понадобиться госпитализация За все время пандемии в Украине заболело 2,4 млн человек
Фото: depositphotos.com
В Украине заболевших COVID-19 доставляют на лечение в стационар в случае тяжелого течения  заболевания, а также в состоянии средней тяжести. Об этом 4 октября в Facebook сообщила пресс-служба Минздрава.

В ведомстве рассказали, при каких симптомах пациенту может потребоваться госпитализация, к ним относятся:

  • боль в грудной клетке;
  • затрудненное дыхание, одышка в состоянии покоя, признаки дыхательной недостаточности;
  • сатурация с уровнем кислорода в крови менее 92%;
  • нарушение сознания;
  • другие признаки, которые угрожают жизни и свидетельствуют о критическом состоянии пациента.

"Решение о госпитализации принимает врач, исходя из проведенного обследования, основываясь на имеющемся симптомокомплексе у конкретного больного", – уточнили в пресс-службе.

В Минздраве отметили важность консультирования семейного врача, который может определить, достаточно ли пациенту амбулаторного лечения.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился. За все время пандемии в Украине заболело 2,4 млн человек, умерло около 57 тыс. пациентов.

В связи с распространением мутации осенью в Украине ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявлял 19 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период.