$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Минздраве объяснили, почему Украина часто попадает в мировые топы по смертям от COVID-19

В Минздраве объяснили, почему Украина часто попадает в мировые топы по смертям от COVID-19 В Украине подтвердили 3,5 млн случаев COVID-19
Фото: depositphotos.com
Украина не является лидером в мире по количеству смертей от коронавируса в пересчете на количество населения, хотя в мировых топах она и попадает в лидеры по смертям за сутки. Об этом 7 декабря в интервью "24 каналу" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Есть суточные летальные случаи, смертность и летальность. Часто мы, оперируя этими тремя факторами, говорим, что Украина в лидерах. Если мы посмотрим на Европу с момента эпидемии и по сей день – Украина занимает 18–20-е место в пересчете количества летальных исходов у больных с коронавирусной инфекцией на миллион населения", – отметил он.

Поэтому фактически Украина не является лидером по смертности, подчеркнул министр.

"Когда мы берем страну, зашедшую в волну, она находится на пике. Потом убывание, но все равно хвост летальных исходов имеет две-три недели опоздания, он догоняет этот пик. И сравниваем со страной, в которой пик еще не начинался, по суточным случаям. Это неправильно. Сегодня мы пик прошли, но нас еще хвост летальных исходов догоняет", – сказал Ляшко.

По его словам, в Украине было принято решение включать в COVID-статистику не смерти вследствие коронавирусной инфекции, а смерти людей, которые болели COVID-19. Чтобы точно установить, что причиной смерти стал именно коронавирус, необходимо время, а Минздраву нужно реагировать на ситуацию с эпидемией оперативно, отметил министр.

"Без разницы, есть эпидемия или нет, – каждые шесть минут случается инсульт. Вероятность того, что у человека, заболевшего COVID-19, случится инсульт, огромна, и человек умрет от инсульта. Однако он все равно у нас в статистику будет попадать как летальный случай человека, инфицированного коронавирусом. В дальнейшем, когда мы будем рассчитывать смертность (показатель на 100 тыс. населения) или летальность (сколько летальных исходов из числа всех инфицированных), будут появляться две величины: всего [смертей] и из них те, где коронавирус привел к летальному исходу", – объяснил Ляшко.

Контекст

Украина регулярно оказывается среди мировых лидеров по количеству смертей за сутки от коронавируса. Например, 22 ноября, 29 ноября и 6 декабря данные сервиса Worldometers показывали, что Украина – вторая в мире по количеству умерших за сутки. 7 декабря Украина находилась на четвертом месте.

По состоянию на утро 8 декабря в Украине подтвердили 3,5 млн случаев COVID-19, 89,4 тыс. человек умерли. За последние сутки заболели 9 тыс. украинцев, а умерли – 450.