$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минздраве Украины дали совет, как родителям ускорить вакцинацию педагогов

В Минздраве Украины дали совет, как родителям ускорить вакцинацию педагогов Вакцинация от коронавируса в Украине стартовала 24 февраля
Фото: EPA
Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин 9 сентября посоветовал родителям школьников обсуждать вакцинацию учителей на собраниях. Об этом он сказал в интервью медицинскому эксперту Екатерине Булавиновой, трансляция велась на странице Минздрава в Facebook.

Он предложил украинцам контролировать процесс вакцинации, чтобы в случае усиления карантинных ограничений школы могли продолжать работу.

"Родители должны инициировать рассмотрение этого вопроса на родительских собраниях или на педагогических советах. Родители могут инициировать и немножко ускорять эти вещи", – сказал Кузин.

По его словам, это, возможно, единственный механизм, который могут использовать родители. Кузин также посоветовал украинцам вести разъяснительную работу с учителями и руководством школ.

Контекст

Согласно постановлению Кабмина, в случае выхода региона из "зеленой" зоны эпидемической опасности должны быть вакцинированы более 80% педагогов, чтобы образовательное учреждение продолжило работу. Шкарлет 10 августа сообщил, что в Украине по состоянию на 15 июля были вакцинированы около 35% педагогов, но данные по регионам существенно отличаются. 

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что первой дозой вакцинировано более 40% работников сферы образования, две дозы получили 30%.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. В Украине с начала прививочной кампании привито 5,7 млн человек, полностью иммунизированы 4,5 млн украинцев.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.