$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минюсте Украины заявили, что пары, которые поженились с помощью сервиса "Брак за сутки", разводятся реже

В Минюсте Украины заявили, что пары, которые поженились с помощью сервиса "Брак за сутки", разводятся реже Услугой "Брак за сутки" в Украине воспользовались почти 38,5 тыс. пар
Фото: ЕРА

Из 38 444 украинских пар, которые воспользовались услугой "Брак за сутки", развелись 615, сообщила замминистра юстиции Украины Елена Сукманова.

Пары, которые поженились в рамках проекта "Брак за сутки", разводятся реже, чем заключившие обычный брак. Об этом заявила замминистра юстиции Украины Елена Сукманова, сообщила 3 августа пресс-служба министерства.

"Недавно мы праздновали два года с момента введения Минюстом услуги "Брак за сутки". Было много вопросов о количестве разводов среди таких пар. Мы специально собрали статистику за период функционирования услуги (с июля 2016 года по июль 2018-го) и оказалось, что процент [разводов] среди пар, которые поженились стандартным способом, составляет 1,9%, а среди тех, кто поженился за сутки, – 1,6%", – сказала Сукманова.

Она отметила, что из 38 444 украинских пар, которые поженились за сутки, развелись 615. 

"Думаю, эти показатели – лучший ответ скептикам, которые критиковали Минюст за внедрение такой услуги, аргументируя тем, что быстрые браки будут так же быстро и распадаться", – сказала замминистра.

В министерстве отметили, что услуга "Брак за сутки" пользуется самой большой популярностью в Киеве, Одессе, Мариуполе, Львове, Северодонецке, Харькове и Черновцах.

Проект регистрации брака по упрощенной процедуре стартовал в июле 2016 года.

Услуга доступна в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе, Северодонецке, Виннице, Днепре, Луцке, Николаеве, Каменец-Подольском, Ровно, Житомире, Харькове и Сумах.