$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минюсте Украины сообщили, что по "закону Савченко" освобождены около 10 тыс. человек

В Минюсте Украины сообщили, что по "закону Савченко" освобождены около 10 тыс. человек Количество заключенных в пенитенциарных учреждениях Украины сократилось
Фото: Державна пенітенціарна служба України / Facebook

Количество заключенных в местах лишения свободы в Украине в последние несколько лет сокращалось из-за декриминализации законодательства, а также из-за "закона Савченко", заявил замминистра юстиции Украины Денис Чернышов.

По "закону Савченко" (назван в честь внефракционного нардепа Надежды Савченко) на свободу вышло около 10 тыс. заключенных. Об этом в интервью агентству "Українські новини", опубликованном 18 января, заявил замминистра юстиции Украины Денис Чернышов.

Журналист отметил, что в местах лишения свободы содержится 55 тыс. заключенных, но несколько лет назад их было в два раза больше.

"Безопасное ли у нас общество? Наверное, оно не стало более безопасным, чем один-два года назад. Улучшение есть, но не радикальное. Количество наших подопечных все эти годы сокращалось из-за декриминализации законодательства, а также из-за "закона Савченко", по которому вышло около 10 тыс. человек. Также не стоит забывать и о тех лицах, которые содержаться на не подконтрольных украинской власти территориях", – сказал Чернышов.

26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня лишения свободы в случае вынесения заключенному обвинительного приговора. Соавтором законопроекта была народный депутат Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. 18 мая 2017 года Верховная Рада отменила эту норму.