$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минюст Украины начал кампанию #CтопБуллинг

Минюст Украины начал кампанию #CтопБуллинг В Минюсте намерены бороться с буллингом среди детей
Фото: EPA (архив)

В рамках кампании #CтопБуллинг, которую Министерство юстиции начало совместно с Нацполицией и фондом "Відродження", разработаны информационные материалы, из которых можно узнать, какие виды буллинга существуют и как действовать, если вы стали его свидетелем. Также в них содержится информация для родителей, чьи дети стали жертвами травли или совершают насилие в отношении других детей.

Министерство юстиции Украины совместно с Нацполицией и международным фондом "Відродження" начал информационную кампанию #СтопБуллинг. Об этом 6 августа сообщила пресс-служба Минюста.

"Буллинг – это агрессивное и крайне неприятное сознательное поведение одного ребенка или группы детей относительно другого ребенка, которое сопровождается регулярным физическим и психологическим давлением и является острой проблемой современности", – говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что по данным исследования ЮНИСЕФ, проведенного в 2017 году, 67% детей сталкивались с буллингом (были жертвой или свидетелем). При этом 40% пострадавших от травли ни с кем не делились проблемой и не обращались за помощью, 25% – говорили об этом не со взрослыми (с другом или братом/сестрой). Из тех, кто молчал о проблеме, 40% стесняются об этом говорить, а 22% считают, что буллинг – нормальное явление.

"Наиболее распространенным является психологический и физический буллинг. Однако как следствие распространения телефонной связи, интернета и социальных сетей появляется новый вид травли – кибербуллинг. Это не просто баловство или грубость, это особая форма взаимоотношений между детьми, которая при отсутствии реагирования может перерасти в насилие. В рамках кампании #CтопБуллинг разработаны информационные материалы, из которых можно узнать, какие виды буллинга существуют и как действовать, если вы стали свидетелем буллинга. В них также содержится информация для родителей, чьи дети стали жертвами травли или совершают насилие в отношении других детей", – заявили в министерстве.

27 июня в Минобразования Украины сообщили, что вместе с Минсоцполитики, Минкультом и Министерством молодежи и спорта разработают национальную программу по антибуллингу в учебных заведениях.

10 июля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому за буллинг или сокрытие педагогами фактов травли предлагается установить штраф от 20 до 200 необлагаемых минимумов (340–3400 грн).