$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобразования Украины назвали неконституционным введение платы за посещение детсада для детей без регистрации

В Минобразования Украины назвали неконституционным введение платы за посещение детсада для детей без регистрации Решение Киевсовета нарушает право ребенка на доступное дошкольное образование, заявили в Минобразования
Фото: pixabay.com

Регистрация или ее отсутствие не могут быть основанием для ограничения права ребенка на дошкольное образование, подчеркнули в Министерстве образования Украины.

Введение платы за посещение коммунальных дошкольных учреждений Киева для детей без киевской регистрации ограничивает конституционные права детей, в частности на доступное образование, и может быть обжаловано в суде. Об этом говорится в письме министра образования и науки Лилии Гриневич мэру столицы Виталию Кличко, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве подчеркивают, что регистрация или ее отсутствие не могут быть основанием для ограничения конституционных прав и свобод.

"С целью реализации конституционного права детей на получение бесплатного дошкольного образования в коммунальных учреждениях дошкольного образования Киева, в том числе не зарегистрированных в Киеве, просим принять меры по пересмотру соответствующего решения Киевского городского совета на предмет его соответствия требованиям статей 24, 53 Конституции", – отметила Гриневич.

При этом министр напомнила, что Тернопольский окружной административный суд признал незаконным установление платы за получение дошкольного образования в детсадах города для детей, которые не зарегистрированы в нем.

"Указанное судебное решение еще не вступило в законную силу в связи с его апелляционным обжалованием. В то же время это свидетельствует о потенциальной возможности обжалования в судебном порядке и решения Киевского городского совета", – добавила министр.

Решение о введении платы за обучение детей, родители которых не зарегистрированы в Киеве, столичный горсовет принял в сентябре прошлого года, 1 января 2019-го документ вступил в силу. В Киевской горгосадминистрации заявляли, что нововведение пока работает в тестовом режиме.

Необходимость установления платы за обучение столичные власти объясняли введением нового принципа финансирования детских садов ("деньги ходят за ребенком"): детсады будут получать деньги за каждого ребенка, и поскольку средства будут поступать из бюджета Киева, мэрия будет платить только за киевлян.