$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минкульте решили убрать с улиц Киева памятники Щорсу и Ватутину

В Минкульте решили убрать с улиц Киева памятники Щорсу и Ватутину Памятники Николаю Щорсу (на фото) и Николаю Ватутину хотят перенести с улиц Киева
Фото: wikipedia.org
Экспертный совет Министерства культуры и и информационной политики Украины принял решение  демонтировать в Киеве памятники российским военачальникам Николаю Ватутину и Николаю Щорсу. Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко 9 ноября в Facebook.

"Сегодня на заседании экспертного совета Министерства культуры и информационной политики Украины по преодолению последствий русификации и тоталитаризма приняли важные решения. Спойлер: Ватутину и Щорсу не место в публичном пространстве Украины. Детальнее позже, в официальном решении совета", – написал Ткаченко.

Член комиссии по дерусификации экспертного совета при министерстве Олесь Доний также сообщил о решении убрать памятники.

"Сегодня мы приняли решение – считать необходимым демонтировать эти сооружения-памятники Щорсу и Ватутину (с выводом из публичного пространства и последующей музеификацией). Вот и все", – написал он в Facebook.

Оба памятника входят в список объектов культурного наследия национального значения, которые заносятся в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Поэтому, чтобы законно их демонтировать, необходимо сменить их статус и вывести из реестра. Об этом в Минкульте заявили изданию "Великий Київ"

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

Памятник Ватутину в Киеве был установлен в 1948 году в Мариинском парке. В апреле 2018 года его облили красной краской представители организаций С14 и "Правый сектор". В октябре того же года представители Организации украинских националистов пытались снести памятник, но им помешали правоохранители.

Памятник Щорсу был открыт в 1954 году на бульваре Шевченко. В марте 2017 года памятник повредили, отпилив ногу лошади. В том же году киевские власти заявляли о намерении обратиться в Министерство культуры относительно переноса памятника Щорсу в музей пропаганды СССР, чтобы уберечь его от актов вандализма.