$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минцифры анонсировали новые цифровые услуги для украинцев за границей

В Минцифры анонсировали новые цифровые услуги для украинцев за границей Федоров считает, что создание удобного сервиса для украинцев за рубежом продемонстрирует, что государство хочет, чтобы они вернулись на родину
Фото: Міністерство цифрової трансформації України / Facebook

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в опубликованном 13 февраля интервью "РБК-Украина" анонсировал новые цифровые услуги для украинцев, которые находятся за границей.

Он отметил, что на сегодняшний день есть не так много жизненных ситуаций, когда украинцы могут использовать "Дію" в других странах.

"Хотим начать внедрять элементы электронного нотариата для украинцев за рубежом. Наша логика в том, что не нужно усложнять и делать коммуникацию украинцев за рубежом с государственными органами более частой, чтобы была тесная связь", – сказал Федоров.

По его словам, над тем, чтобы услуги, связанные с консульствами и нотариальными доверенностями, были оцифрованы и упрощены, Минцифры работает совместно с МИД и Минюстом.

Министр считает, что создание удобного сервиса для украинцев за рубежом продемонстрирует, что государство развивается и хочет, чтобы они вернулись на родину.

"Отдельно мы открыли в Варшаве центр "Дія.Бізнес", чтобы привлекать украинцев там, учить, как вести бизнес онлайн, как открывать бизнес и вести его в Украине. Для того, чтобы давать ценность, чтобы они видели, что мы заботимся о них, и хотели возвращаться", – подчеркнул Федоров.

Контекст
"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.