$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Межигорье" установили скульптуру Ждуна

В "Межигорье" установили скульптуру Ждуна Скульптуру создали из специального пластика
Фото: Екатерина Кульчицкая / Facebook

Скульптура известного героя мемов и фотожаб Ждуна будет "путешествовать" по территории бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича.

На территории бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" под Киевом появилась скульптура известного героя мемов и фотожаб – Ждуна, сообщает "Сегодня".

Сейчас Ждуна разместили возле входа в здание "Хонки", но, как рассказал комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик, скульптура будет "путешествовать" по территории резиденции.

Скульптуру создали из специального пластика.

В мае 2016 года голландская художница Маргрит ван Брифорт установила возле детской больницы в городе Ленден свою скульптуру Homunculus Loxodontus (в переводе с латыни – "человекоподобный слон"), которая символизировала людей, ожидающих в очереди к врачу.

В январе 2017 года скульптуру возле детской больницы заметила русскоязычная туристка, которая сфотографировала и опубликовала ее на популярном сайте Pikabu, после чего фотографию подхватили паблики в социальных сетях, а затем – российские и украинские СМИ. В интернете статуя получила название Ждун (в украинском варианте – Почекун).

Мем Ждун стал хитом интернета и социальных сетей, но только в русскоязычном сегменте.