$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В мэрии Харькова заявили, что в городе больше нет трамваев. Оппозиция считает, что власти избавились от них, прикрываясь войной

В мэрии Харькова заявили, что в городе больше нет трамваев. Оппозиция считает, что власти избавились от них, прикрываясь войной Оккупанты уничтожили в Харькове подстанции, которые обеспечивали работу трамваев, и депо
Фото: Юрій Сидоренко / Facebook
В Харькове обстрелами российских оккупантов уничтожены подстанции, которые обеспечивали работу трамваев. Об этом 4 мая в Facebook сообщил директор департамента информации и связей с общественностью мэрии Юрий Сидоренко.

"Стараниями" немытых охотников за унитазами и ношеным женским бельем трамваев в Харькове больше нет. Уничтожены подстанции, которые обеспечивали их работу. Разрушены депо", – отметил он.

Сидоренко прокомментировал демонтаж трамвайных путей, который начался сегодня на спуске  Веснина. По словам чиновника, реконструкция с расширением проезжей части была запланирована давно, работы должны были начаться в марте.

"Однако война – не повод отказываться от планов по улучшению транспортной инфраструктуры Харькова. И как бы странно это ни звучало, сейчас, когда машин в городе почти нет, начавшаяся реконструкция доставит минимум неудобств тем горожанам, которые остались в Харькове", – написал он.

По его словам, на смену трамваям придут троллейбусы и автобусы.

Депутат Харьковского городского совета от Блока Светличной "Разом!" Дмитрий Булах раскритиковал в Facebook действия мэрии. Он  заявил, что власть "под шумок" сносит трамвайные рельсы.

"То, что я охренел, – это ничего не сказать. Веснина – для неместных – это северная часть города, которая регулярно попадает под обстрелы. Вчера туда же был прилет артиллерии, а сегодня уже сносят рельсы. Буквально. Пользуясь войной, продолжают убивать электротранспорт города", – заявил он.

Контекст

Харьков и область российские войска пытались захватить сразу после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. В ходе боев некоторые группы оккупантов попадали в черту города, но были уничтожены силами обороны.

В НАТО считают, что Харьков для российских оккупантов оказался "невероятно сложным вызовом".

Сейчас оккупанты обстреливают Харьков из артиллерийского и реактивного вооружения, уничтожая гражданскую инфраструктуру города. По данным мэра Игоря Терехова, в Харькове в результате обстрелов разрушены более 1900 многоэтажных жилых домов.