$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Марше равенства в Киеве приняли участие 8 тыс. человек – "КиевПрайд"

В Марше равенства в Киеве приняли участие 8 тыс. человек – "КиевПрайд" Точное число участников Марша равенства предоставят в КГГА
Фото: Yura Dvizhon / Facebook

По данным организаторов Марша равенства "КиевПрайд", в мероприятии 23 июня участвовали 8 тыс. человек, в Министерстве внутренних дел Украины заявили о 3 тыс. участниках.

В Марше равенства в Киеве 23 июня приняли участие 8 тыс. человек, сообщается на странице организаторов акции "КиевПрайд" в Facebook.

В то же время первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", что в Марше равенства участвовали около 3 тыс. человек.

Он добавил, что точные данные предоставит Киевская городская государственная администрация. По словам Ярового, в КГГА подсчитают число участников на основе информации с камер видеонаблюдения. 

В Киеве 23 июня прошел пятый Марш равенства "КиевПрайд". В 2019 году основная тема "КиевПрайда" – "Свобода. Единство. Борьба", главный лозунг – "Наша традиция – это свобода!".

22 июня, за день до начала марша, в Киеве в парке Шевченко члены патриотических и христианских организаций собрались на акцию протеста "Всеукраинское молитвенное стояние в защиту детей и семей".

В полиции заявили, что не зафиксировали ни одного правонарушения в день марша.

В 2018 году в Марше равенства приняли участие 3,5 тыс. человек. Акция проходила под лозунгом "Страна свободных: будь собой!". До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Полиция задержала 57 человек.