$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Лондоне активисты устроили акцию против политики России в Украине

В Лондоне активисты устроили акцию против политики России в Украине Акции в правительственном квартале Лондона украинцы проводят с начала российской агрессии в Черном море
Фото: hromadske.ua

Проживающие в Британии украинцы провели на Даунинг-стрит в Лондоне акцию протеста с требованием усилить санкции против РФ и помочь в освобождении пленных украинских моряков, которые находятся в московских СИЗО.

Вечером 9 января несколько десятков украинских активистов в центре Лондона устроили акцию протеста против политики РФ в Украине. Об этом сообщает "Громадське".

Акцию живущие в Британии украинцы провели на Даунинг-стрит, у штаб-квартиры премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

"Британцы не знают, что в Украине идет война. Потому что газеты об этом уже не пишут, Украина вышла из новостей очень давно, поэтому это единственный способ напомнить – выйти на мирный протест и рассказывать людям, что происходит в Украине", – заявила лидер "Евромайдан Лондон" Наталья Равлюк.

"Громадське" отмечает, что акции в правительственном квартале Лондона украинцы проводят с начала российской агрессии в Черном море. Пока в Украине действовало военное положение, протесты проходили каждый день, после его окончания – один раз в неделю.

"Мы довольны их реакцией. После того как мы вышли, британский корабль прибыл в Одессу для поддержки. Не знаю, мы его наколядовали или так совпало, но нас здесь слышат и видят", – отметила одна из участниц акции.

Активисты требуют от британских властей расширить санкции против РФ ради поддержки Украины. Они также готовят письмо-обращение к Мэй о необходимости оказать помощь Украине и содействовать освобождению пленных украинцев.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

31 декабря российский адвокат Николай Полозов заявил, что команда юристов, защищающих захваченных Россией украинских моряков, выполнила ключевые задачи по защите военнопленных.