$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кривом Роге полиция оштрафовала пенсионера за георгиевскую ленту

В Кривом Роге полиция оштрафовала пенсионера за георгиевскую ленту За ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест
Фото: Георгиевская ленточка / Facebook (архив)

В полиции сообщили, что на жителя Кривого Рога составлен административный протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты).

Утром 9 мая на 64-летнего жителя Кривого Рога полицейские составили административный протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты), сообщила пресс-служба Национальной полиции Днепропетровской области.

"Публичное ношение георгиевской ленты влечет за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 грн) с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты. Полиция обращается к участникам массовых мероприятий не использовать запрещенную символику", – отметили правоохранители.

Оранжево-черная "георгиевская лента" в последние годы используется российскими властями как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Украине "георгиевская лента" стала одним из популярных символов сепаратистов. 16 мая 2017 года Верховная Рада Украины ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.