$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Краматорске снесли памятник Пушкину

В Краматорске снесли памятник Пушкину Пушкина убрали из парка в Краматорске
Фото: Олександр Гончаренко / Facebook
В Краматорске Донецкой области демонтировали памятник российскому поэту Александру Пушкину. Об этом  сообщил мэр города Александр Гончаренко 30 декабря в Facebook.

"Здесь место для своих героев, своей культуры и истории. Это не борьба с памятниками, это борьба Украины за жизнь. Украинское – в Украине", – написал Гончаренко.

Гончаренко уточнил в комментарии "Суспільному", что на демонтаж потратили из местного бюджета 2–3 тыс. грн. Бюст будет временно храниться на территории одного из коммунальных предприятий города, а позже решат, что с ним делать дальше.

"Может, продадим, как памятник Ленину в этом году – он хранился в течение семи лет на базе одного из коммунальных предприятий, может, оставим. После победы решим", – сказал мэр.

Контекст

В Украине после открытого вторжения России 24 февраля начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

Памятники Пушкину снесли в ряде других украинских городов, в частности, КиевеХарьковеДнепреЧерновцах, Кременчуге, Житомире, Николаеве, Тернополе, Ужгороде, Мукачево.

Кроме того, в Харькове имя Пушкина убрали из названия театра.