$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кировоградской области во время ремонта дороги раскопали курган эпохи бронзы

В Кировоградской области во время ремонта дороги раскопали курган эпохи бронзы Захоронение обнаружили вблизи села Златополь 
Фото: kr.ukravtodor.gov.ua

Во время раскопок кургана в Кировоградской области археологи нашли человеческие останки. Исследователи полагают, что они принадлежат представителям ямной культуры, которые были скотоводами и в свое время вытеснили из местных степей киммерийцев и скифов.

В Кировоградской области во время реконструкции участка дороги Н-14 Александровка – Кропивницкий – Николаев раскопали курган эпохи бронзы. Об этом 20 августа сообщили в пресс-центре Службы автомобильных дорог области.

"В ходе реконструкции дорожного полотна на участке вблизи села Златополь был обнаружен древний неисследованный курган бронзовой эпохи. Чтобы не уничтожить историко-культурный памятник, Служба автодорог заложила в проект реконструкции средства на проведение раскопок", – рассказали в пресс-службе.

Фото: kr.ukravtodor.gov.ua Фото: kr.ukravtodor.gov.ua

Местные археологи уверяют, что находка является захоронением современников библейского Моисея.

"Найденные под толщей земли гранитные скульптуры – бабы перед погребальной камерой – являются древнейшим на территории Украины примером монументальной скульптуры, это одно из первых антропоморфных изображений", – уверяет руководитель экспедиции Николай Тупчиенко.

Отмечается, что кроме каменных глыб, были найдены человеческие скелеты, кувшин, а также другие предметы быта, которые будут изучены позже.

Исследователи предполагают, что человеческие останки принадлежат представителям ямной культуры, которые были скотоводами и в свое время вытеснили из местных степей киммерийцев и скифов.