$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Кировоградской области чиновники водоканала сбрасывали отходы в реку Ингул. В СБУ заявили, что предотвратили экологическую катастрофу

В Кировоградской области чиновники водоканала сбрасывали отходы в реку Ингул. В СБУ заявили, что предотвратили экологическую катастрофу Согласно результатам проведенной экспертизы, показатели содержания нитратов в почве превышены в 13 раз
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предотвратила масштабное загрязнение земель и водных ресурсов в Кировоградской области. Об этом 29 октября сообщила пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, представители коммунального предприятия по водоснабжению сбрасывали технологические отходы в реку Ингул. Это привело к росту концентрации вредных веществ в прибрежных территориях речной системы региона на общей площади более 2,5 га.

Согласно результатам проведенной экспертизы, показатели содержания нитратов в почве превышены в 13 раз.

Следователи открыли уголовное производство по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 15 лет.

Руководителю структурного подразделения коммунального предприятия правоохранители сообщили о подозрении по ст. 239 УК Украины. Санкция статьи предусматривает отстранение от занимаемой должности на срок до трех лет.