$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киево-Печерской лавре впервые помолятся за Мазепу. 300 лет назад Русская православная церковь наложила на него анафему

В Киево-Печерской лавре впервые помолятся за Мазепу. 300 лет назад Русская православная церковь наложила на него анафему Панихида по Мазепе пройдет во Всехсвятской церкви Киево-Печерской лавры
Фото: depositphotos.com
11 июня, в День всех святых, во Всехсвятской церкви Киево-Печерской лавры, которая была построена на средства гетмана Ивана Мазепы, состоится богослужение по случаю 325-летия освящения храма. В этот день впервые в истории Киево-Печерской лавры будет отправлена панихида по Мазепе, который еще при жизни был предан анафеме Русской православной церковью, сообщило 9 июня Министерство культуры и информполитики.

Как отметил Минкульт, ни одна из украинских церквей никогда не признавала действия этой анафемы, а украинцы по всему миру молились за упокой Мазепы. Зато в Московском патриархате "проклинать" Мазепу продолжали и во времена независимой Украины, и даже после начала войны в 2014 году, подчеркнули в ведомстве. 

"Это событие станет началом возрождения в украинской Лавре традиции чествования выдающихся фигур национальной истории и культуры. А в лаврских храмах будет звучать молитва Богу за Украину, за защитников и защитниц нашей страны и нашего народа", – говорится в сообщении.

В рамках мероприятия будет объявлено о старте реставрационных работ в церкви Всех святых, а также представлен новый проект – Музейный центр "Гетман Иван Мазепа и его эпоха" (локация – Онуфриевская башня).

В мероприятии примут участие:

  • Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины;
  • Кьяра Децци Бардески, глава бюро ЮНЕСКО в Киеве;
  • Максим Остапенко, и.о. генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра";
  • архимандрит Авраамий, и.о. наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры;
  • духовенство, ученые, почетные гости.

Мероприятие состоится по благословению предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Контекст

Русская православная церковь отлучила гетмана Мазепу 12 ноября 1708 года по приказу царя Петра I. Это произошло после того, как Мазепа перешел на сторону шведского короля Карла XII в Северной войне.