$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве ввели новые графики стабилизационных отключений света – ДТЭК

В Киеве ввели новые графики стабилизационных отключений света – ДТЭК Обновленный график отключений света в Киеве состоит из трех категорий, отметили в ДТЭК
Фото: EPA
Компания "ДТЭК Киевские электросети" сообщила в Facebook о введении с 9 декабря обновленных графиков стабилизационных отключений электроэнергии в столице "с учетом текущей сложной ситуации в энергосистеме после последних массированных обстрелов" Россией.

Отмечается, что обновленный график состоит из трех категорий:

  • свет есть, когда гарантировано наличие света (белый цвет на графике);
  • света нет, когда отключение будет происходить гарантированно (серый цвет на графике);
  • возможны отключения, если дисбаланс в энергосистеме будет увеличиваться (светло-серый цвет на графике, рекомендуется снижать потребление электроэнергии и не пользоваться лифтами).

На скрине ниже – приблизительный график отключения электроэнергии на улице Крещатик, 14. Гарантированно свет будет шесть часов в сутки

Скриншот: dtek-kem.com.ua Скриншот: dtek-kem.com.ua

В ДТЭК указали, что в ближайшие несколько дней график будет действовать в тестовом режиме.

В случае отсутствия адреса в графике или несовпадения отключений с графиком компания попросила потребителей информировать об этом.

Обновленные графики впоследствии также будут работать в Одесской и Днепропетровской областях, говорится в сообщении.

Утром в Киеве продолжали действовать экстренные отключения электроэнергии.

Контекст

Российские оккупанты с октября провели восемь массированных атак по энергообъектам Украины, выпустив более 1000 ракет и снарядов. В стране начали вводить экстренные отключения электроэнергии, наблюдались проблемы с водо- и теплоснабжением.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.