$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве проходит созванный Филаретом "собор"

В Киеве проходит созванный Филаретом "собор" Мероприятие проходит во Владимирском соборе столицы
Фото: lb.ua

На "поместный собор" Украинской православной церкви Киевского патриархата, который на сегодня созвал почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет, пришло не более десяти священнослужителей, сообщает издание LB.ua.

Сегодня в Киеве проходит мероприятие, созванное почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом. Об этом сообщает издание LB.ua.

Филарет назвал происходящее поместным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата, в Православной церкви Украины мероприятие собором не признают.

Собрание проходит во Владимирском соборе столицы. 

По данным издания, на "собор" пришло не более десяти человек.

"BBC News Україна" пишет, что на мероприятие Филарета из России приехали митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и викарный епископ Петр (Москалев).

Епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Теодор Панку) из Молдовы не приехали, хотя и были заявлены в списке.

В мае между Филаретом и предстоятелем ПЦУ киевским митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет". Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными

Филарет заявил, что хочет сохранить УПЦ КП, потому что томос "ввел всех в заблуждение". В связи с этим он анонсировал проведение собора 20 июня.

В ПЦУ заявили, что в случае созыва собора УПЦ КП Филарета ожидают "канонические последствия". Одновременно с собором Филарета ПЦУ проведет в Киеве форум единства украинского православия.