$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве проходит митинг в поддержку Филарета

В Киеве проходит митинг в поддержку Филарета Все присутствующие – люди пожилого возраста
Фото: pravda.com.ua

Около ста человек с плакатами в поддержку почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета пришли к стенам Софии Киевской в Киеве, где сегодня проходит синод ПЦУ.

Сегодня в Киеве на улице Владимирской под стенами Софийского собора, где проходит синод Православной церкви Украины, вышли митингующие в поддержку почетного патриарха ПЦУ, основателя Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Об этом сообщает "Украинская правда".

Синод, который собрался для того, чтобы рассмотреть ситуацию в церкви, может продлиться около четырех часов. Под стенами храма стоят около сотни человек, которые скандируют: "Филарет – наш патриарх".

Издание отмечает, что все присутствующие – люди пожилого возраста.

Они также держат плакаты с надписями: "Методы НКВД в управлении ПЦУ", "Одесса с патриархом", "Епифаний, не разрушай церковь".

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом и Епифанием. Филарет направил приглашения для архиепископов, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата, на празднование дня памяти мученика Макария 14 мая. Он заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет

14 мая на празднование во Владимирский собор в Киеве приехало только четыре епископа из более чем 60, которым рассылал приглашения Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.

16 мая ПЦУ опубликовала решение объединительного собора, в ходе которого был утвержден устав и избран предстоятель ПЦУ. В документе говорится о самороспуске Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В Минюсте изданию "ГОРДОН" сообщили, что решение о роспуске УПЦ КП может принять только Поместный собор Киевского патриархата или суд.