$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве несколько десятков людей вышли на акцию протеста против запрета абортов в Украине

В Киеве несколько десятков людей вышли на акцию протеста против запрета абортов в Украине Активисты держали плакаты: "Мое тело – мое дело", "Право на жизнь имеет человек, а не эмбрион", "Демократия = выбор" и другие
Фото: hromadske.ua

Около 50 людей протестовали у здания Верховной Рады против внесенного народным депутатом от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубовым законопроекта, который предусматривает запрет абортов в Украине по желанию женщины.

8 апреля около 50 человек вышли на акцию протеста под зданием Верховной Рады Украины против запрета абортов в Украине, сообщает "Громадське".

Они держали плакаты с надписями "Мое тело – мое дело", "Право на жизнь имеет человек, а не эмбрион", "Демократия = выбор" и другими.

Отмечается, что координатором акции выступила активистка Ксения Николаенко.

"Этот закон стал толчком к тому, чтобы обратить, наконец, внимание на проблему репродуктивного насилия, пренебрежения к женскому телу, на восприятие женщины как объекта, лишенного какого-либо права распоряжаться своим телом", – написала она в Facebook, анонсируя акцию.

27 марта 2017 года Голубов внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который разрешает делать аборты только в случае изнасилования или угрозы для жизни матери. Он предложил исключить из Гражданского кодекса норму, разрешающую искусственное прерывание беременности до 12 недель без медицинских показаний – по желанию женщины.

В Польше попытка властей запретить аборты спровоцировала массовые акции протеста и беспорядки. В результате правительственный законопроект о полном запрете абортов и установлении уголовного наказания за их проведение был отклонен польским парламентом.