$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве на заводе "Радикал" показатели испарения ртути превышают нормы в 4–16 раз

В Киеве на заводе "Радикал" показатели испарения ртути превышают нормы в 4–16 раз Загрязненная территория завода не ограждена и не находится под охраной, сообщили в министерстве 
Фото: mpe.kmu.gov.ua

На территории киевского завода "Радикал" находится около 200 тыс. тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов, сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины.

В Киеве на территории завода "Радикал" показатели испарения ртути на разных участках превышают нормы от 4 до 16 раз, а летом – в 40 раз. Об этом 11 декабря проинформировала пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Заместитель профильного министра Роман Абрамовский сказал, что первоочередная задача на сегодня – закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. Рядом с заводом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье. Кроме того, там расположены офисные помещения.

Он добавил, что Киевская городская государственная администрация начинает работу по демеркуризации завода.

На сайте КГГА сообщается, что на разработку проекта по демеркуризации Киевсовет выделил 4,3 млн грн.

"Радикал" расположен в Днепровском районе Киева. В советские времена там действовал засекреченный военный объект, на котором изготавливали телескопы для подводных судов. В июле 1996 года работу предприятия остановили, но с нарушением норм вывода мощностей эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия. В 2012-м – 2013 годах с "Радикала" вывозили зараженную землю. Тогда с территории убрали около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов, там остается еще около 200 тыс. тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов, рассказали в министерстве.