$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве на факельное шествие в честь Бандеры вышли около 2 тыс. человек, полицейские усилили меры безопасности

В Киеве на факельное шествие в честь Бандеры вышли около 2 тыс. человек, полицейские усилили меры безопасности Шествие началось около 18.00
Фото: hromadske.ua

По случаю 111-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры около 2 тыс. человек двинулись шествием от памятника Тарасу Шевченко и идут по центральным улицам к зданию Киевской городской государственной администрации, где состоится вече.

Вечером 1 января в Киеве началось факельное шествие по случаю 111-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры, сообщает LB.ua.

По состоянию на 18.00 на шествие собрались около 2 тыс. людей. Преимущественно это представители "Конгресса украинских националистов", ВО "Свобода", "Тризуба".

"Украинская правда" пишет, что участники двинулись шествием от памятника Тарасу Шевченко и идут по центральным улицам к зданию Киевской городской государственной администрации, где состоится вече.

В столичной полиции информировали, что в связи с шествием усилили меры безопасности в центре города.

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.

Проведение маршей националистов в день его рождения – традиция во многих городах Украины.