$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве может появиться бульвар Гавела

В Киеве может появиться бульвар Гавела В Киеве может появиться улица в честь Вацлава Гавела
Фото: EPA

В ответе мэра Киева Виталия Кличко говорится, что процесс переименования бульвара Ивана Лепсе в честь Валентина Згурского приостановлен, бульвар может быть назван именем бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, сообщила народный депутат Ирина Геращенко.

Киевский бульвар Ивана Лепсе в рамках процесса декоммунизации может быть переименован в честь чешского писателя, диссидента и президента Вацлава Гавела. Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко в Facebook.

По ее словам, в ответе мэра Киева Виталия Кличко говорится, что процесс переименования бульвара в честь Валентина Згурского приостановлен. Геращенко подчеркнула, что вопрос о смене названия будет рассмотрен уже на ближайшем заседании комиссии по вопросам переименований.

В Києві може з'явитися бульвар Вацлава Гавела, друзі. В передсвяткові дні дуже хочеться хороших новин. Тож щодня буду ...

Posted by Iryna Gerashchenko on Saturday, December 26, 2015

Вацлав Гавел был одним из лидеров диссидентского движения, противостоявшего коммунистическому режиму в Чехословакии после советского вторжения, положившего конец "пражской весне" в 1968 году.

В декабре 1989 года Гавел был избран президентом Чехословакии и оставался на этой должности до июля 1992 года. В следующем году он стал президентом уже самостоятельной Чехии и занимал должность до 2003 года. Скончался в декабре 2011 года.