$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве исчез крымский активист, бывший политзаключенный Костенко

В Киеве исчез крымский активист, бывший политзаключенный Костенко Костенко пропал ровно через семь лет после исчезновения своего отца
Фото: Олександр Костенко / Facebook
В Киеве пропал украинский активист, бывший политзаключенный в РФ Александр Костенко, связи с ним у родных нет уже больше месяца. Об этом сообщила 6 апреля Крымская правозащитная группа со ссылкой на мать активиста Елену Костенко.

Костенко позвонил матери 2 марта, рассказал, что едет на встречу со знакомым на улицу Тургеневскую в Киеве, и больше на связи не появлялся.

“Я знаю, что он очень хотел защищать Украину в этой войне, искал возможности пойти на фронт, но брали только в резерв”, – рассказала Елена Костенко.

Родственники подали заявление в полицию об исчезновении, а также 3 апреля опубликовали на странице активиста пост о его пропаже без вести. 

В марте 2015 года без вести пропал также отец активиста, Федор Костенко. Его поиски продолжались все эти годы. "Когда я находился в следственном изоляторе в Симферополе, а моя мать находилась в больнице с инсультом, его похитили в Киеве, куда он поехал, чтобы встретиться с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека", – писал Александр Костенко.

Контекст

Александра Костенко арестовали в аннексированном Крыму в феврале 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

По версии оккупационного следствия, 18 февраля 2014 года в ходе протестов в Киеве Костенко "причинил телесные повреждения" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут", а также якобы незаконно хранил "основные части огнестрельного оружия".

15 мая 2015 года "Киевский районный суд Симферополя" приговорил украинца к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения. Позже срок заключения сократили на четыре месяца.

3 августа 2018 года Костенко освободили из российской колонии. Он живет в Киеве.